Нулевая декларация является необходимым документом, который сегодня нужен компаниям согласно налоговому законодательству и независимо от рода деятельности. На данный момент нулевая декларация, есть форма финансовой отчетности, но следует помнить то, что она составляется в особых случаях и при определенных условиях.
Для чего составляется нулевая декларация?
Составление необходимого документа, нужно в том случае, когда человек за отчетный период, не проводил операций, которые относятся к расчетным счетам. Не следует забывать о том, что нулевая декларация оформляется в случае, если фирма или компания за свой отчетный период не проводила операции связанные с денежными переводами на счета других организаций, а также не выполняла поступления денег на свой лицевой счет.
Нулевую декларация следует оформлять на начальном этапе работы юридического лица, которое уже получило необходимое свидетельство о государственной регистрации, а коммерческая деятельность еще не началась, а также когда обусловленные сроки бухгалтерской отчетности не подошли к сдаче.
Также данный документ оформляется и в процессе деятельности юридического лица, если это лицо с юридической стороны является действующим, а его счета на время замораживаются. Как видно из этой ситуации, когда происходит сдача этого документ, который непосредственно связанный, с точки зрения экономики неэффективностью юридического лица. Если компания, работавшая долгое время, не смогла провести не одной операции связанной денежными переводами, то в этой ситуации обязательно последует оформление и сдача данного документа, а также стоит выполнить ликвидацию юридического лица.
Что собой представляет нулевая отчетность?
Нулевая отчетность подразумевает собой то, что юридическое лицо в отчетном периоде, не смогло добиться совершенно никаких экономических сдвигов своем роде деятельности, иными словами с его расчетного счета в отчетном периоде не производилось ни одной конкретной операции, а также, если в его работе отсутствует соответствующее налогообложение.
В данной ситуации коммерческая работа компании, которая не предоставляет, необходимые права на оформление данного документа, также будет считаться открытие счета в банке с выплатой банку нужной комиссии за предоставленную услугу.
Этот вид отчетности не может, оформляется, за отчетные периоды в которых юридическое лицо проводило деятельность, но при этом совершенно не смогло добиться нужной прибыли, а получило только одни убытки.
Также это отчетность не оформляется в расчетные периоды, когда данное юридическое лицо, проводило свою работу, но его прибыль, если ее сравнивать с затратами, впоследствии привела компанию к получению нулевого дохода на окончательном этапе отчетного периода.
Подведем итоги, что данный документ оформляется только в том случае, когда соответствующая компания вообще не проводила в отчетном квартале никакой коммерческой работы. А если у компании была деятельность, но при этом она прибыль не получила или проводила работу и получила убытки, то она в обязательном порядке должна представить не отчетность, а обычные бухгалтерские и налоговые документы.
Как проводить сдачу отчетности?
Данную отчетность, как и любую декларацию следует предоставить в государственные налоговые органы, органы Пенсионного фонда, а также другие небюджетные фонды.
В эти структуры, проводят сдачу документов, таких как нулевая декларация енвд, все юридические лица без исключения. А в случае индивидуальных предпринимателей, работающих без юридического лица и которые облагаются налогом по стандартной схеме, то они проводят сдачу документов только в органы государственной налоговой инспекции.