Чтобы в процессе расставания с юридическим лицом не становилось мучительно больно за неправедно прожитые годы, предприниматели практикуют не только прямую, через выписку из ЕГРЮЛ или банкротство, но и косвенную, через реорганизацию, ликвидацию своих компаний. Делается это по многим причинам, в числе которых главные – снижение издержек, экономия времени, а то и прямая невозможность избавиться от фирмы обычным способом. Тогда ликвидация фирм стоимость приобретает, зависящую от того, какие «хвосты» тянутся за фирмой, насколько трудно вообще закрыть её.

На первый взгляд, такое положение может показаться нелепым: открыть бизнес в России сегодня не так-то просто, а вот закрыть его – вообще проблема. Ведь в процессе коммерческой деятельности юридическое лицо, как днище корабля ракушками, обрастает различного рода финансовыми обязательствами, как перед кредиторами и инвесторами, так перед клиентами и партнёрами, а пуще прочего – перед государством. Ни одному бизнесмену не нужно рассказывать, что такое задолженность перед бюджетом и чем она кончается. Так что, если уж припёрло, то дешевле оформить банкротство предприятия по собственной инициативе, чем ждать, когда налоговая инспекция через арбитражный суд назначит конкурсного управляющего.

Этот манёвр – отнюдь не слабость и не публичное признание своих ошибок, а всего лишь законный способ сократить или вообще избавиться от издержек, предложив кандидатуру конкурсного управляющего из своих людей. Ну, а если специалисты, к которым стоит вовремя обратиться в таких случаях хотя бы за консультацией, сочтут косвенную ликвидацию более приемлемой, тогда реорганизация слияние ООО, или путём присоединения окажется тем самым выходом, который так напряжённо искали учредители проблемной организации.

Такой способ действий позволит сократить сроки избавления от юридического лица, а во многих случаях – избежать проверок и переложить ответственность по своим обязательствам на правопреемника. Который, между прочим, в большинстве случаем будет находиться в ином регионе и пользоваться куда более лояльными условиями, чем нынче. А раз так, то творческий подход к процессу ликвидации юридического лица отнюдь не возбраняется, по крайней мере, до тех пор, пока заинтересованные стороны действуют в рамках закона. Таким образом, банкротство, оформленное косвенным образом, может спасти не только время и деньги, но, самое главное – репутацию.