Очевидно, что проведение мероприятий по автоматизации налогового и бухгалтерского учета является насущной необходимостью для большинства современных фирм и компаний. Установка программного комплекса "1С:Бухгалтерия 8" (далее - 1С-Бухгалтерия), может позволить осуществить автоматизацию налогового и бухгалтерского учета в компании, а также поможет для целей составления структурированных регламентированных отчетных форм и материалов. Нужно отметить, что для пользователей 1С-Бухгалтерия предусмотрена постоянная поддержка по линии информационно-технологического сопровождения (далее - техническое сопровождение). Данное техническое сопровождение подразумевает оказание услуг линии консультирования по телефонным каналам и электронной почте, предоставление новых релизов и актуальных форм отчетности, каждый месяц пользователю предоставляется новый выпуск диска  технического сопровождения, который содержит методические указания по использованию программы, советы и материалы консультаций, связанные с бухучетом и налоговой тематикой. Сотрудникам, которые будут использовать 1С-Бухгалтерию в своей работе, необходимо пройти стажировку и в этом помогут курсы 1с. Стоит отметить, что 1С-Бухгалтерия в любой момент времени соответствует действующим редакциям нормативных правовых документов и максимально оперативно обновляется в случае изменения законодательства или отраслевых норм.

Итак, попробуем оценить влияние автоматизации оперативного учета на увеличение производительности труда, экономию оборотных средств, достигнутую по результатам сокращения запасов. Результаты примеров, приведенных ниже, даже учитывая их отраслевую тематику, подлежат обобщению.

Как показывает практика, необходимость автоматизации оперативного учета часто вытекает из потребности в увеличении эффективности при осуществлении следующих действий : построение аналитических графиков и таблиц, расчет показателей деятельности компании и финансовых коэффициентов, построение специализированных отчетов, проведение контрольных мероприятий.

В качестве примера возьмем оформление поступления железнодорожных цистерн и вагонов с печатью нужных документов, регистрация состояния нефтепродуктов в складских помещениях или же в резервуарах, составление таблиц и построение графиков изменения параметров примесей в нефтяных продуктах в соответствии со значением даты и времени.

Основная масса вышеуказанных задач обычно решается на предприятии вне зависимости от наличия системы автоматизированного учета. Причина этого кроется в том, что до появления современных средств автоматизации на предприятиях предполагалось заполнение всей отчетности вручную и методические указания по составлению всех документов рассчитаны на заполнение документов вручную. Однако сейчас для оптимизации бухгалтерского документооборота достаточно установить 1С-Бухгалтерию и направить своих специалистов на специализированные курсы 1с для быстрого получения эффективного результата.