УСН и ЕНВД: в чем основные сходства и различия?

Прежде всего необходимо отметить, что ЕНВД (единый налог на вмененный доход), изначально задумывался как льготный режим для малого бизнеса, также как и УСН. Оба режима налогообложения предполагают замену всех четырех налогов одним. Вместо налога на прибыль (НП), налога на имущества организаций (НДФЛ и налога на имущество физических лиц – для ИП), ЕСН и НДС налогоплательщик должен оплачивать всего один налог. Очевидно уменьшения налогооблагаемой базы и объема документооборота.

Вместе с тем, ЕНВД во многом отличается от УСН:

В первую очередь, Упрощенная система налогообложения – это добровольный выбор ИП, а ЕНВД – обязательный в соответствии с законодательством. На УСН может перейти абсолютно любой налогоплательщик, если он соответствуют требованиям НК РФ (подробнее об этом мы расскажем в другой статье). На ЕНВД налогоплательщик обязан будет перейти, если осуществляет хотя бы один из видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Необходимо отметить, что для этого еще должен быть соответствующий нормативно-правовой акт муниципального образования или законы г. Москвы и Санкт-Петербурга о введении ЕНВД в отношении конкретных видов деятельности. НК РФ устанавливает перечень из тринадцати видов деятельности, по которым муниципальные образование, город Москва и город Санкт-Петербург могут ввести режим налогообложения в виде ЕНВД. Если же они это сделали, налогоплательщики, предпринимательская деятельность которых подпадает под эти виды, должны перевестись с общего режима налогообложения или УСН на уплату ЕНВД. Между тем муниципальные образования и представительные органы Москвы и Санкт-Петербурга не всегда пользуются этим правом. В Москве , например, ЕНВД установлен только в отношении наружной рекламы. В результате ИП и предприятия, занимающиеся торговлей, оказанием различных услуг вынуждены уходить в тень в связи с огромными налогами…..

Второе отличие происходит из первого. На УСН соответственно переводится вся деятельность налогоплательщика. ЕНВД же должен уплачивается исключительно в отношении тех видов деятельности, которые подпадают под этот режим. Соответственно, если предприятие или индивидуальный предприниматель ведет сразу несколько видов деятельности, часть из которых подпадает под ЕНВД, а другая часть – нет, такой плательщик должен будет осуществлять два отдельных вида учета. Один - в отношении ЕНВД, другой же будет вестись в общем режиме налогообложения или УСН. На первый взгляд кажется все просто: но если ты занимаешься торговлей (розничной или оптовой) и допустим в отношении розничной торговли уплачиваешь ЕНВД, в отношении оптовой – обычные налоги. Соответственно ведешь раздельный учет товаров, обязательств, имущества. Тут то и кроются основные проблемы, которые нашли отражение в судебной практике. Об этом подробно мы расскажем в другой статье.

Если подводить промежуточный итог – самые важные различия ЕНВД и УСН – это 1) добровольность УСН и принудительность ЕНВД, и 2) необходимость ведения раздельного учета на ЕНВД.

Третье различие уже не столь существенно, однако оно происходит из самой сути ЕНВД. Налог, который уплачивается в рамках Упрощенной системы налогообложения – по своей сути- это обычный налог, который, очень напоминает налог на прибыль (НП). Есть ставка, рассчитывается база для налога. Показатели перемножаются – как результат получаем сумма налога. Налоговая база при этом рассчитывается по факту полученных доходов и понесенных расходов. Налоговая база единого налога на вмененный доход определяется совершенно по-другому. Ею является величина вмененного дохода. Вмененный доход – это необходимая базовая доходность (скорректированная на различные коэффициенты), умноженная на величину физ. показателя. Данная базовая доходность установлена Налоговым Кодексом РФ (ст. 346.29). То есть для исчисления ЕНВД абсолютно не важно, сколько предприниматель или предприятие заработало. Соответственно отсюда и название – вмененный доход.

Четвертое отличие между ЕНВД и УСН уже определяется всем вышесказанным. На УСН плательщик имеет больше свободы выбора, у него естьвозможности для планирования по уплате налогов внутри УСН. Налогоплательщик вправе выбирать объект налогообложения – доходы или прибыль (доходы минус расходы). И в зависимости от того, что выбрано налоговая ставка будет либо 6% (объект - доходы), либо 15% (объект - прибыль). В каждом из случаев плательщик будет рассчитывать, что интересно именно ему. На ЕНВД таких возможностей нет. Величина вмененного дохода умножается на налоговую ставку – 15%.

Кроме вышеуказанного, ЕНВД от УСН отличается и в деталях. Например, налоговый период для УСН – это год, а для ЕНВД – квартал.

На самом деле получается, что единый налог на вмененный доход в чем-то менее выгоден для налогоплательщиков, чем УСН. На ЕНВД меньше выбора и возможностей для планирования по уплате налогов. Но при этом необходимо вести раздельный учет, если одновременно находишься на общем режиме налогообложения или УСН и ЕНВД. ЕНВД вводили для упрощения налогового администрирования и увеличения собираемости налогов. Ведь почти все виды предпринимательской деятельности, которые подлежат обложению налогов по ЕНВД, достаточно «сомнительные» для налоговиков.