Обеспечение полной сохранности наличных денежных средств входит в состав основных функций руководителя компании (в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации).

Рекомендуется соблюдать следующие правила хранения наличных денежных средств:

    При совершении любых кассовых операций двери кассы должны быть надежно закрыты, помещение кассы должны быть изолированным от других помещений.
    Посторонние лица не должны иметь доступ в помещении кассы, или осуществлять доступ по специально выданным пропускам.
    Непосредственно хранение наличных денежных средств должно осуществляться в специально установленных сейфах и хранилищах. Ключи и кодовые комбинации для открытия сейфов и хранилищ должны быть у ограниченного круга лиц (оригинал – у ответственного кассира, дубликаты – у директора).
    Кассиры ежедневно в конце рабочей смены должны опечатывать помещение кассы.
    Наличные денежные средства, не принадлежащие компании не должны храниться в кассе компании.
    В случае необходимости транспортировки денежных средств кассира кассир должен быть обеспечен защищенным транспортным спецсредством и находиться в сопровождении в охраны (в данном случае меры безопасности, прежде всего, определяются размером перевозимой денежной суммы).
    Необходимо во внутренних положениях и инструкциях компании предусмотреть возможность замены ответственного кассира приказом руководства в случае его недееспособности.
    Возможно заключение договоров инкассации с коммерческими банками и договоры по страхованию со страховыми компаниями.
    Весь спектр документов, которые связаны с приходом или расходом наличных денежных средств должен хранится в архиве компании в течение 5 календарных лет.