Операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов - называются кассовыми операциями. Нормативные акты Центрального Банка РФ указывают на последовательность проведения кассовых операций. Обычно работы с кассой проводит кассир (или бухгалтер-кассир - в зависимости от размера организации). На кассира возложена ответственность за хранение денежных средств и денежных документов посредством подписания с ним договора о полной материальной ответственности.

В специально размещенном в компании сейфе хранится касса с наличными денежными средствами и денежными документами.

Итак при работе с наличными денежными средствами кассиру необходимо придерживаться следующих правил:

1. Остаток лимита кассы должен быть соблюден.

На утверждение банку, осуществляющему кассовое обслуживание компании необходимо предоставлять ежегодно расчет суммы лимита (предельно допустимая сумма наличных денежных средств в конце дня). Лимит признается равным нулю если его величина не установлена. При превышениии данного лимита на конец дня излишек необходимо сдать в банк (за исключеннием 3-х рабочих дней для выплаты зароботной платы - на этот период допускается неограниченное количество денег в кассе.)

2. Наличная выручка и ее использование.

С банком должно быть согласовано расходование наличной выручки и должно быть установлено ограничение с формированием конкретного перечня расходов на выплату заработной платы, пособий, премиальных средств, закупку сельско-хозяйственной продукции, покупку тары и вещей у населения, командировочные средства, хознужды. Не допускает внсение наличных денежных средств из кассы компании на банковские счета других компаний или физлиц.

3. Должен быть соблюден предельный уровень размера расчетов наличными между юридическими лицами.

Предельный уровень размера расчетов между юридическими лицами установлен в соответствии с указанием Центрального банка РФ "Об установлении предельного размера расчетов между юридическими лицами" и составляет 100 000 рублей в отношении одной сделки. Таким образом по договорам, стоимость которых составляет больше 100 000 рублей, расчеты наличными денежными средствами запрещаются. Данное ограничение распростанено на расчеты между: юр. лицами, юр. лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), ИП, в отношении одного договора.

4. Контрольно-кассовая техника и ее применение.

Применяемая при продаже товаров, работ и услуг за наличный расчет (или при оплате пластиковыми карточками) контрольно-кассовая техника должна быть в установленом порядке зарегистрирована и включена в Государственный реестр.

Должностные лица несут административную ответственность за нарушение правил работы с наличиными денежными средствами в размерах от 4 000 до 5 000 рублей, а также организации как юр. лица - в размере 40 000 - 50 000 - в соответствии со ст. 15.1 КоАП Российской Федерации.